• 中国政府网 | 
  • 河南省政府

站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-09-20 07:01:31
来信标题: 关于装修押金押金退换的问题
来信内容: 尊敬的住建局领导,我是咱们市直单位一名职工,2017年在复兴社区购买一套房屋,房子2017年8交工,我交了装修押金和物业管理费,开始装修,房子于2017年10月装修完成,并入住,截止目前已经1年零一个月,前段时间去找物业退装修押金3000元,物业以入住一年后方能退还,敢问这是那门子霸王条款,假如我装修了一直不入住就一直不退押金吗,这不是霸王条款,国家物业法也没规定非要一年后退还,只要装修合格,没有拆除改变主体经验收合格都可以退押金,小区1户3000押金目前有200多户业主押金无法按时退还,物业以财务有规定拒不退还,这可不是一笔小数字,物业有挪用公款嫌疑,朗朗乾坤,十八后习近平总书记,李克强总理明确表态不允许乱收费,乱作为,敢问双和物业这么是谁给他的胆子,明显顶风违纪,请住建局领导高度重视,严肃处理,解决为盼,给予答复,事情如果在不解决,我们会继续通过正常渠道向上级单位和纪委举报,请领导解决,谢谢。
回复单位: 市住房城乡建设局
回复时间: 2018-10-09 10:15:43
回复内容:

复兴社区业主反映物业公司不退还装修押金的问题,我局物业管理科进行了调查,此事属实,现将相关情况回复如下:

该小区物业管理是由三门峡市双和物业管理有限责任公司承担的(前期物业管理阶段)。经了解,双和物业公司与该业主进行协商后,双方同意双和物业公司立即办理退还装修押金事宜。

我局物业管理科也将跟踪此事办理的进展情况。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意
http://www.vxiaotou.com