• 中国政府网 | 
  • 河南省政府

站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 工人
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 咨询
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-09-19 10:59:23
来信标题: 医保不能正常办理
来信内容: 我姐于2018年9月13日上午在义煤总医院重症监护室因脑出血住院,当天晚上因病情加重转往洛阳第三人民医院重症监护室住院。因当天情况紧急,未当天及时办理出院手续,于14日上午在义煤总医院补办出院手续及转诊手续。14日上午在义马社保中心办理转诊手续时被告知存在重复住院记录上传医保信息不能通过,需自费在洛阳第三人民医院治疗。因本次住院费用高,家庭全额支付困难,我们应该怎么办才能正常办理,使用医保?
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-10-08 17:14:56
回复内容:

网友你好:


    义马市医保中心收到《三门峡市人民政府门口网站在线咨询投诉建议交办单》后,第一时间与患者家属取得联系。患者目前病情基本稳定,预计一周后出院,患者不能即时结算的原因是患者在义煤总医院未及时结算,转诊时出现住院时间段重复交叉。系统这样自动设置是为保护基金安全。我们将情况告知并承诺出院后第一时间给予报销,缓解垫资压力,并叮嘱家属今后避免此类事件发生,患者家属表示理解。

信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意
http://www.vxiaotou.com