• 中国政府网 | 
  • 河南省政府

站内搜索:
首页 》 互动交流 》来信选登
来信人: *** 性别: 职业: 无业人员
收信单位: 递交渠道: 在线咨询 写信目的: 投诉
公开意愿: 公开 写信时间: 2018-09-10 11:19:31
来信标题: 过世煤矿工人的医疗保险费用2年多没有结算,配偶生活没有生活保障
来信内容: 我的父亲叫王维轩,原义马市常村矿工人,与2016年过世,相关费用大部分已经结清,只剩下医保卡上的6000多元医疗费一直拖着,两年多了没有进展。 刚开始常村矿上的负责医保的人承诺,办理好就给我们汇过去,让我们留下了银行卡号。我们就回老家一直等,2018年01月份再打电话就说已经转移到三门峡了,不归矿上负责了,就一直拖到现在。 我就想落实一下这个费用应该是医保费,属于个人的钱,人都不在2年多了,为啥这么长时间还不给结算?让一个为三门峡义马市的发展流血流汗一辈子的老工人的医保费用结出来就这么难吗?我还有一个老娘在老家指望这笔钱看病养老呢!老娘身体不好在老家来回一趟矿上也不容易,一个人在老家孤苦伶仃也没有经济来源,国家原本应该有政策给孤独的配偶每月一个基本的生活保障的,现在也没有人给办理。不免让人心寒。 我想知道这里面具体是一个什么情况?什么一个流程?国家正在加大政策力度扶贫,不要让煤矿老工人的家属再悲苦了,恳请政府给予重视,不要让老工人的家属心凉,让老工人九泉之下瞑目吧!跪求!
回复单位: 市人力资源社会保障
回复时间: 2018-09-15 22:50:55
回复内容: 已与本人电话联系,问题已解决。
信件流水号:
查询码:
1、是否及时处理
2、办理意见是否满意
http://www.vxiaotou.com